শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: নিজস্ব সংবাদদাতা | লেখক: Rahul Majumder | Editor: Syamasri Saha ০৩ মার্চ ২০২৫ ১৫ : ৪৪Rahul Majumder
আজকাল ওয়েব ডেস্ক: অস্কারের মঞ্চ মানেই পিলে চমকানো ব্যাপার স্যাপার। সঙ্গে অবশ্যই ছোঁয়া থাকে নানা সুখজাগানিয়া মুহূর্তের। এবারও তার অন্যথা হল না। আর এই ভাললাগার মাত্রা যে ভারতীয়দের মধ্যে খানিক বেশি-ই হয়েছে, তা আপনি শুনলেও বুঝবেন। প্রথমবার এই মঞ্চে উপস্থাপনার দায়িত্ব সামলালেন জনপ্রিয় কৌতুকশিল্পী কোনান ও'ব্রায়েন । আর ২০২৫ সালের অ্যাকাডেমি পুরষ্কারের সূচনাটাই করলেন একদম চমকে দিয়ে। মার্কিনি দর্শক থেকে ভারতীয়, সকলেই যে চমকেছেন কোন্যান-কীর্তিতে তাতে কোনও সন্দেহ নেই। তা অস্কারের মঞ্চ থেকে কী করলেন তিনি? চলতি বছরে ভয়াবহ দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে লস অ্যাঞ্জেলেস। দাবানলের দাপটে খানিক বিধ্বস্ত হলিউডও। সহমর্মিতা জানিয়েই এই দিন হিন্দি, স্প্যানিশ ও ম্যান্ডারিন ভাষায় কথা বলেন কোন্যান। সারা বিশ্বের বিভিন্ন ভাষার মানুষের কাছে পৌঁছোনোর জন্য এদিন এই কাণ্ড ঘটিয়েছেন অস্কারের সঞ্চালক।
সঞ্চালনা শুরুই করলেন হিন্দিতে! সকলকে বললেন ‘নমস্তে’। তারপর বললেন, “আপনারা যারা ভারত থেকে দেখছেন, বলব... ভারত কে লোগো কো নমস্কার। ওঁয়াহা সুভা হো চুকি হ্যায় তো মুঝে উমিদ হ্যায় কী আপ ক্রিস্পি নাস্তে কে সথ অস্কার দেখেঙ্গে’।” আসলে, ভারতীয় সময়ানুসারে সোমবার ভোরে বসেছিল বিশ্ব চলচ্চিত্রের সবচেয়ে ঐতিহ্যশালী এই পুরস্কারের আসর। তাই সেকথা মাথায় রেখেই ভারতীয়দের প্রাতরাশ উপভোগ করার কথা বলেছেন কোন্যান।
করোনা অতিমারির পরবর্তী সময়ে পারতপক্ষে চিনের নাম মুখে আনেন না আমেরিকাবাসী। তবে অস্কারের মঞ্চে কিন্তু চিনের নাম উল্লেখ করার পাশাপাশি সেই দেশে কাজও চেয়ে বসলেন কোন্যান! চাইলেন আর্থিক সাহায্যও। চিনের ছবিতে যাতে তাঁকে কাজ দেওয়া হয় এবং আর্থিক সাহায্য করা হয়, সেই আর্জি রাখেন কোন্যান। বলাই বাহুল্য, গোটা ব্যাপারটাই মজার ছলেই করেছেন তিনি।
প্রসঙ্গত, প্রাথমিক বিস্ময় কাটিয়ে নেটপাড়া কিন্তু খানিক কিন্তু-কিন্তু ভাবই দেখিয়েছে কন্যানের হিন্দি বলায়। বেশিরভাগের মতে, হিন্দি সংলাপটুকু বলার আগে আরও মহড়া দেওয়ার প্রয়োজন ছিল কোন্যানের। হিন্দি উচ্চারণে আরও নজর দেওয়া উচিত ছিল। তবে নেটপাড়ার বাকি অংশের মতে, অস্কারের মতো মঞ্চ থেকে যে হিন্দিতে সম্ভাষণ জানিয়ে সেই ভাষায় কথা বলার চেষ্টা করেছেন কোন্যান, এই ঢের!
নানান খবর

নানান খবর

হঠাৎ ধামাকা 'কথা'র সেটে! এভি ও বুলির পাশে দাঁড়ালেন খোদ প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়! 'কথা' ধারাবাহিকে আসছে কোন নতুন চমক?

বলিউডে পাড়ি দিলেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়, হিন্দি ছবির নায়িকা না খলনায়িকা! কোন চরিত্রে দেখা যাবে অভিনেত্রীকে?

কলেজের গণ্ডি পেরোননি সোনম, ছেলে বায়ুর ভবিষ্যতের হাল কেমন হবে! এখন থেকেই দুশ্চিন্তায় অভিনেত্রী

আজ ভারতীয় সিনেমার ১১২ তম জন্মদিন! বাঙালি বলেই কি ‘জনক’ হীরালাল সেনকে ভুলে গিয়েছে বলিউড?

'বুলি'ই কি আসলে 'কথা'? 'এভি'র মুখোমুখি হতেই ধরা পড়ল কোন সত্যি!

প্রয়াত অনিল কাপুরের মা নির্মল কাপুর, শোকস্তব্ধ অর্জুন-জাহ্নবী-সোনম

Exclusive: সত্যজিতের ডাকে গোঁফ ফেলে দিলেন ‘নবাব’! ‘শাখাপ্রশাখা’র অভিজ্ঞতা আজও রঞ্জিত মল্লিকের অমূল্য ‘মানিক’

১৭ বছর পর ফিরছে অক্ষয়-সইফ জুটি! কোন পরিচালকের থ্রিলারে ফুটবে পুরনো জুটির ম্যাজিক?

লতা, কিশোর, আরিজিৎ—সবকিছু ইতিহাস পাকিস্তানে! প্রতিবেশী দেশের এফএম থেকে উধাও ভারতীয় সুর

সত্যজিৎকে অভিনব শ্রদ্ধার্ঘ্য, ‘জয় বাবা ফেলুনাথ’ এবং ‘চিড়িয়াখানা’-র পোস্টারের আদলে ‘চোর’দের ছবি ঘোষণা!

'আর দেখা হবে না..' বর্ষীয়ান অভিনেতা হরিদাস চট্টোপাধ্যায়ের প্রয়াণে শোকে পাথর শ্রুতি দাস, প্রিয় 'মিঠুদাদু'কে শেষবার্তায় কী লিখলেন?

ছোটপর্দায় ফিরেই বিয়ের পিঁড়িতে আরিয়ান! চেনেন পাত্রীকে?

কন্নড় গান গাও! অনুষ্ঠানের মাঝেই 'হুমকি', মেজাজ হারিয়ে মুখের উপর কী রগরগে জবাব দিলেন সোনু?

‘ওর জীবনের সেরা চরিত্র এটা-ই’—দীপিকাকে নিয়ে শাহরুখের আবেগঘন মন্তব্য, চোখ ভিজল বলিউডের!

বলিউডে অভিষেক হচ্ছে ববি দেওলের দুই ছেলের! কোন ছবিতে দেখা যাবে আর্যমান ও ধর্মকে?